В этом году, 24 августа ОАО «Пятигорские электрические сети» отмечают 104-ю годовщину своего образования. Казалось бы, совсем недавно предприятие отмечало вековой юбилей, и вот как один день, прошло ещё 4 года. За это время многое изменилось. В первую очередь изменения связаны с реформированием электроэнергетики страны. Постановлениями Правительства Российской Федерации 31 августа 2006 годы утверждены новые Правила оптового и розничных рынков электрической энергии. Появилось новое понятие «Гарантирующий поставщик» — это энергоснабжающая (энергосбытовая) организация, соответствующая установленным правилами требованиям, которая обязана заключить договор энергоснабжения с любым обратившимся к ней потребителем. Постановлением региональной энергетической комиссии Ставропольского края 16 октября 2006 года, статус «Гарантирующего поставщика» присвоен ОАО «Пятигорские электрические сети». В апреле 2007 года Правительством Российской Федерации внесены изменения по вопросу определения объемов продажи электрической энергии по свободным (нерегулируемым) ценам.
Предприятие являясь субъектом оптового рынка, теперь часть электрической энергии (до 15%) закупает по цене, которая складывается в результате конкурентного отбора ценовых заявок потребителей и поставщиков электрической энергии. Определяет цену администратор торговой системы оптового рынка ( НП «АТС»). Как правило, стоимость электрической энергии на свободном рынке, не смотря на обещания руководства РАО «ЕЭС России, значительно выше регулируемых государством цен. Это вынуждает энергоснабжающие (энергосбытовые) компании, в том числе и нашу, часть электрической энергии своим потребителям (кроме населения), также продавать по свободным ценам.
Постоянные изменения в правилах игры, отставание в создании нормативно-правовой базы вносит определенные трудности в нормальное развитие предприятий электроэнергетики да и всего процесса энергоснабжения потребителей. В 2007 году многие энергоснабжающие (энергосбытовые) предприятия попали в трудное финансовое положение. Теперь им приходится больше платить не только за покупку электроэнергии для своих потребителей, но и за услуги федеральной и региональных сетевых компаний. К примеру для нашего предприятия, услуга ОАО «Ставропольэнерго» за передачу электрической энергии подорожала почти в 2 раза! Чтобы не наращивать долги, приходится брать кредиты в банках. В этих не простых условиях, коллектив ОАО «Пятигорские электрические сети» делает все возможное, чтобы на рядовом потребителе не слишком отражались трудности «эпохи перемен». Проводится напряженная работа по подготовке предприятия к работе в осенне-зимний период, уверены, что эти работы будут завершены в срок. Для удовлетворения всё возрастающих потребностей города в электроэнергии, только за 8 месяцев текущего года в городе введено в эксплуатацию 9 трансформаторных подстанций, построены новые воздушные и кабельные линии электропередач различных уровней напряжения. Особо хочется отметить строительство и ввод в эксплуатацию в конце 2006 года на главной насосной станции кавминводского водоканала электроподстанции 35/6 кВ. Все работы по строительству, монтажу и наладке оборудования проводились исключительно специалистами нашего коллектива. Это значительно сэкономило средства на подрядных организациях. Ввод в работу новой подстанции обеспечил более надежное снабжение электрической энергией объектов водоснабжения региона Кавказских Минеральных Вод. Как известно, в рамках реализации федеральной целевой программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», в нашем городе ведется застройка нового жилого микрорайона «Западный». В марте этого года наше предприятие, среди других претендентов, участвовало в конкурсе проводимом Администрацией города, на право заключения муниципального контракта на выполнение подрядных работ по электроснабжению района и выиграла конкурс. Первая очередь работ по обеспечению микрорайона электроэнергией завершена в соответствии с графиком. Проложено 1,7 километров кабельных линий, смонтировано более двух с половиной километров воздушных линий с использованием безопасного самонесущего изолированного провода (СИП), установлена и смонтирована оборудованная по последнему слову техники блочная трансформаторная подстанция.
Наверное многие жители города, и в первую очередь отдыхающие, сейчас приятно удивлены, что после долгих лет ночной темноты, засветилась курортная зона. Это стало возможным после того, как городская администрация в феврале 2007 года заключила с нами договор на обслуживание сетей уличного освещения курортной зоны. В кротчайшие сроки, усилиями практически всего коллектива ОАО «Пятигорские электрические сети» были восстановлены или проложены заново кабельные линии, поставлены десятки новых осветительных опор, смонтировано телеуправление. Не хочу утомлять читателей перечислением всех улиц, где теперь можно спокойно погулять вечерами, скажу лишь, что работы продолжаются, перед гостями городу не будет стыдно.
На предприятии ведется большая работа по внедрению новейших сберегающих технологий. В соответствии с требованиями оптового рынка, модернизирована существующая система коммерческого учета электрической энергии, продолжаются работы по оснащению питающих подстанций телемеханическим управлением. В этом году, впервые, между двумя питающими центрами, нами проложена первая кабельная линия с изоляцией из сшитого полиэтилена. Он значительно надежнее старых марок кабелей, требует меньших затрат на эксплуатацию и ремонты. Чтобы успешно осуществлять его обслуживание, наши работники прошли специальное обучение в городе Краснодаре. Для высоковольтных испытаний и диагностики электрических кабелей, c этого года нами стала применяться основанная на цифровой технологии «truesinus» автоматическая система «VIOLA». С её помощью вся процедура испытаний полностью программируется и ведется в автоматическом режиме. Если раньше при проведении испытаний кабели, которые могли бы еще поработать не один год, часто выходили из строя, то теперь это практически исключается. Еще пару лет назад предприятие тратило большие средства при прокладке кабельных линий под автомагистралями и железнодорожными путями. С целью снижения подобного рода затрат, нами было приобретено устройство управляемого прокола Р-80. В течении года оно не только себя оправдало, но и позволило заработать на заказах от других предприятий.
То, что коллективу ОАО Пятигорские электрические сети» удается не только выживать, но и развиваться в условиях реформирования электроэнергетики, огромная заслуга всего коллектива предприятия. Создана команда единомышленников, способная решать задачи любой сложности. Грамотная техническая и финансовая политика руководства, высочайшее мастерство и профессионализм работников, позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее. Мы сделаем все от нас зависящее, что бы главная задача нашей работы – надежное и бесперебойной снабжение электрической энергией объектов жизнеобеспечения, школ, больниц, детских садов и жителей города Пятигорска была выполнена.

 

Генеральный директор В.А.Хнычев